Descripción detallada Lote 309

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1081, Lote # 309

Carrillo, Julián / Velasco Urda, José / Carrillo, Antonio. Pláticas Musicales / Julián Carrillo Su Vida y Su Obra / Fundamentación Científica de la Teoría del Sonido 13 / Sistema General de Escritura Musical.
a) Carrillo, Julián. Pláticas Musicales… de los Conservatorios de México, Leipzig, Alemania y Gante, Bélgica. México: JC, 1913 y 1923.
8o. marquilla, 166 p. + 1 h.; 320 p. Tomos I - II. Tomo I: Retrato del autor (dedicado y firmado) y 26 láminas. Tomo II: Retrato del autor (dedicado y firmado) e ilustraciones intercaladas. Dos tomos en un volumen. Encuadernado en pasta dura.
b) Velasco Urda, José. Julián Carrillo Su Vida y Su Obra. México: Edición del "Grupo 13 Metropolitano", 1945.
8o. marquilla, 423 p. Dos retratos. Intonso. Portada rasgada. Encuadernado en rústica.
c) Carrillo, Antonio. Fundamentación Científica de la Teoría del Sonido 13. México D. F., a 8 de septiembre de 1926.
Hoja volante, Refutación dirigida al Sr. D. José Gómez Ugarte, Director de "El Universal":
"… Me he enterado que en la primera sesión del Congreso Nacional de Música… se discutió y aprobó una tesis presentada por los señores Gerónimo Baqueiro Foster… e Ing. Daniel Castañeda, sobre los fundamentos científicos de la subdivisión del tono… conocido con el nombre de "Sonido 13"… se acordó conceder a los referidos señores , la "primacía científica" en el punto objeto del debate, argumentándose que mi padre había planteado y resuelto la cuestión de un modo "empírico"…". Se adjunta un recorte de periódico fechado "San Ángel, 7 de noviembre de 1961.". Piezas: 2.
d) Carrillo, Julián. Sistema General de Escritura Musical. México: Ediciones SONIDO 13, 1957.
8o. marquilla, 67 p. + 2 h. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 5.
Estimado $9,000-11,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote